В Московском областном региональном отделении партии «Яблоко» началась перерегистрация членов партии и проверка соответствия данных учета членов фактическому состоянию

Читать дальше
В Московском областном региональном отделении партии «Яблоко» началась перерегистрация членов партии и проверка соответствия данных учета членов фактическому состоянию

Приглашаем наблюдателей

Дорогие, друзья! Партия "Яблоко" приглашает вас, активных и неравнодушных, стать наблюдателями на выборах!

Читать дальше
Приглашаем наблюдателей

«Единая система публичной власти» из Конституции перетечет в федеральные законы

... Таким образом, недвусмысленно дается понять, что автономия и самостоятельность местного самоуправления по предметам собственной компетенции упраздняются не только по факту (как это уже произошло в правоприменительной практике) но и де-юре на уровне Конституционных положений...

Читать дальше
«Единая система публичной власти» из Конституции перетечет в федеральные законы

Выборы закончились, работа продолжается!

Поданы заявления в полицию и СК. Членами партии «Яблоко» по одномандатным избирательным округам и кандидатами, выдвигавшимся от областного отделения продолжается борьба за честные и справедливые результаты.

Читать дальше
Выборы закончились, работа продолжается!

Мособлсуд снял кандидатов от «Яблока» с выборов депутатов Совета г.о. Шатура из-за оплошностей шатурского ТИКа

Выборы в Совет депутатов первого созыва в городском округе Шатура Московской области состоятся 4 октября, а 30 сентября Московский областной суд снял с выборов восемь кандидатов зарегистрированных от «Яблока», весь партийный список Яблока и двух независимых от власти самовыдвиженцев.
В Московском областном «Яблоке» отмечают: не вызывает сомнений, что это спланированная акция, направленная на устранение от выборов всех независимых от администрации городского округа кандидатов. Ее автором является Глава городского округа и председатель местного отделения Единой России Алексей Артюхин, который, не стесняясь своего служебного положения, почем зря клеймил «выскочек» от Яблока и саму партию, которая позволяет себе несогласованные инициативы на подведомственной ему территории. Однако сама травля была реализована так, чтобы на судах имя Единой России даже не прозвучало. Ею занимались кандидаты от прикормленных партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России».
Поводами для снятия яблочников и парт/списка стали мелкие придирки, якобы неполный пакет документов, а у самовыдвиженцев - исправления в подписных листах. При этом у яблочных кандидатов есть полная опись принятых документов, на основании которых они изначально были благополучно зарегистрированы, а у самовыдвиженцев - заверенные территориальной избирательной комиссией копии подписных листов, в которых, естественно, отсутствуют какие-либо исправления и обводки.
ТИК г.о. Шатура и Шатурская прокуратура не признали нарушения настолько важными, чтобы снять кандидатов и избирательное объединение с выборов. Суд первой инстанции мотивированно отказал в удовлетворении исков к ТИКу, сославшись кроме прочего на то, что были просрочены периоды подачи исков. Однако Московский областной суд принял решение в пользу истцов, нарушив главный принцип любых выборов - равенство кандидатов: документы яблочников на 8-9 день после регистрации были подвергнуты столь тщательной проверке, что в вину им ставилось отсутствие прочерка или пробела, а состояние документов кандидатов от других, дружественных власти партий никого даже не интересовало.
Несмотря на уверения судей МоОблСуда, что судебные решения будут выданы в кратчайшие сроки, некоторые оппозиционные кандидаты получили их только на четвёртый день, а большинство не имеют решений и сейчас – за 2 дня до выборов. Очевидно, что подобное затягивание предпринято для сокращения периода, необходимого на подачу кассационных жалоб.
Выборы в г.Рошале, когда им руководил Артюхин, ранее уже "прославились" масштабными вбросами и другими нарушениями. Так, на губернаторских выборов 2018 г. вбросы бюллетеней были зафиксированы камерами видеонаблюдения. После разгоревшегося скандала избирательные документы были испорчены в ходе вовремя случившегося потопа в помещении ТИКа. Теперь – после присоединения Рошаля к Шатурскому округу и назначения новых выборов все силы администрации брошены на то, чтобы обеспечить правильный результат, но без столь явных промахов. Ни КОИБов, ни камер видеонаблюдения на грядущих выборах уже не будет, а для обеспечения идеальной юридической чистоты шатурского шоу под названием «выборы» председателем ТИКа Шатуры стала руководитель юридического отдела местной администрации.
Такие вот в Шатуре выборы без выбора...