Итоги XXV Конференции МОРО РОДП "Яблоко"
Читать дальше

Читать дальше

31 января у пятнадцати экологических активистов из Коломны прошли обыски с изъятием электронных устройств, газет «Мусорный Кремль», а также документов, необходимых для создания общественной организации. Все активисты были доставлены в Полицию и допрошены. Среди них оказался и Председатель отделения партии «Яблоко» в Коломенском городском округе Белов Дмитрий Иванович.
Читать дальше
Читать дальше

Мы хотим озвучить то, что происходит с теми, кто отстаивает свои права, кто хочет добиться справедливости и соблюдения действующего законодательства на территории городского округа Кашира.
Читать дальше


РОССИЙСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «ЯБЛОКО»
МОСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
БЮРО РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА
г. Москва 24 января 2019 года
Заявление
против ликвидации местного самоуправления
в городских и сельских поселениях Раменского района
В Подмосковье ведется кампания по ликвидации местного самоуправления в городских и сельских поселениях. С этой целью подмосковные районы наделяются статусом городского округа, а городские и сельские муниципальные образования ликвидируются.
Губернатор А. Воробьев, по чьей инициативе это осуществляется, не желает соблюдать ни положения Конституции РФ, в соответствии с которыми местное самоуправление должно осуществляться в городских и сельских поселениях, ни положения Федерального закона, в соответствии с которыми вся территория субъекта Федерации должна разграничиваться между городскими и сельскими поселениями, ни логики. Территории, в которых более 90% составляют территории сельских поселений, никак не могут считаться городскими территориями и не станут ими даже в очень далеком будущем. Такая процедура уже была проведена в отношении 28 районов Московской области, на очереди Раменский район.
Теперь наступила очередь Раменского района.
Воробьев прикрывается инициативами глав районов и Советов депутатов, якобы инициатива идет снизу от самих поселений. При этом мнение жителей, которые в подавляющем большинстве выступают против, не принимается во внимание.
То же происходит и в Раменском районе
Инициативу объединения выдвинул глава Раменского района А.Н. Кулаков.
Совет депутатов Раменского муниципального района одобрил инициативу главы района. После этого Советы депутатов поселений Раменского района на своих заседаниях рассмотрели и одобрили инициативу об объединении территорий всех поселений района, хотя известно, что по всему Подмосковью сельские и городские депутаты, как правило, выступают против, но их заставляют принимать эти решения под давлением. В отношении строптивых применяются различные меры устрашения.
Пока сопротивляются только депутаты городского поселения.
Вся процедура проводится с различными нарушениями законодательства.
Сельское поселение Верейское. Во время проведения публичных слушаний было высказано 6 мнений с одобрением инициативы объединения и 12 мнений не поддерживающих инициативу объединения. Участники приложили коллективные замечания с 258 подписями против поддержания инициативы об объединении. Глава поселения Верейское Чистюхин С.В, заявил, что результатом слушаний является одобрение инициативы главы Раменского района Кулакова А.Н. об объединении территорий городских и сельских поселений.
Такая наглая и открытая ложь вызвала шквал негодования у участников публичных слушаний.
Городское поселение Кратово. В слушаниях принял участие Михаил Федотов, Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. По его заявлению слушания проводились в нарушение ст.25 ФЗ 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Для проведения слушаний было предоставлено помещение, не способное вместить всех участников мероприятия. В связи с этим был ограничен доступ в помещение заинтересованных лиц и их представителей. Большому числу участников слушаний не была предоставлена возможность высказать свои замечания по обсуждаемому вопросу. К протоколу слушаний не приобщены более двух тысяч замечаний граждан, высказавшихся против объединения территорий всех поселений Раменского района.
Городское поселение Удельная. Было установлено время проведения слушаний с 16 до 17 часов, председательствующим был установлен регламент на выступления продолжительностью 3 минуты. Фактически выступающим «затыкали рот», не давали высказывать свои замечания в полном объеме. На 17 часов в зале ДК «Победа», где и проходили слушания, было запланировано выступление детских коллективов.
Публичные слушания свернули и участники так и не смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.
В нарушение «Положения о публичных слушаниях в городском поселении Удельная» к протоколу публичных слушаний не были приобщены коллективные замечания граждан с сотнями подписей против объединения.
Сельское поселение Вялковское. На официальном сайте поселения опубликован протокол и заключение о результатах публичных слушаний по вопросу об объединении территорий городских поселений и сельских поселений. В нарушение «Положения о публичных слушаниях в сельском поселении Вялковское» в протоколе не отражены позиции и мнения участников слушаний по обсуждаемому вопросу.
Подобные же нарушения происходили и в других городских и сельских поселениях Раменского района.
Ограничивалась возможность присутствия жителей на заседаниях Советов депутатов, хотя жители предварительно уведомляли Совет депутатов о своем желании присутствовать на заседании при рассмотрении данного вопроса. Материалы к заседаниям, в частности, протоколы и результаты публичных слушаний предоставлялись депутатам за пятнадцать минут до его начала.
Заседания Советов депутатов организовывались кулуарно, жители не извещались о месте и времени проведения заседаний Советов депутатов, чтобы исключить возможность влияния на них жителей.
Так, заседание Совета депутатов городского поселения Кратово проведено в нарушение Регламента в здании администрации Раменского муниципального района. Такими действиями было нарушено право жителей городских и сельских поселений на доступ и получение информации о деятельности органов местного самоуправления. В итоговых документах публичных слушаний в городских и сельских поселениях в нарушение положений о слушаниях отсутствуют мотивированные решения по обсуждаемому на слушаниях вопросу.
Московское областное региональное отделение партии «ЯБЛОКО» выражает решительный протест в связи с нарушением процедур проведения публичных слушаний и фальсификацией протоколов публичных слушаний по вопросу об объединении территорий городских поселений и сельских поселений Раменского района.
Губернатор Воробьев и руководимая им областная бюрократия не считается ни с Конституцией Российской Федерации, ни с мнением и интересами жителей Подмосковья.
Московское областное региональное отделение партии «ЯБЛОКО» выражает недоверие губернатору Московской области А.Воробьеву и считает, что А.Воробьев должен быть отставлен с занимаемой должности.